地铁6号线线路图(地铁6号线线路图换乘) - 鸿海伟业生活资讯网
本文目录一览:
- 1、深圳地铁6号线线路图所有的站点
- 2、成都地铁6号线线路图及站点是怎么分布的?
- 3、成都地铁6号线线路图
深圳地铁6号线线路图所有的站点
深圳地铁6号线(ShenzhenMetroLine6),别称光明线,是深圳境内的一条地铁线路,于2020年8月18日开通运营,标志色为薄荷绿。深圳地铁6号线线路起于松岗站,途经宝安区、光明区、龙华区、罗湖区、福田区,止于科学馆站,大致呈“7字形”走向。
深圳地铁6号线一二期总长49.35千米,共设27座车站,其中12座地下站,15座高架站,列车采用6节编组A型车。
深圳地铁6号线线路图所有的站点:
1、科学馆站
2、通新岭站
3、体育中心站
4、八卦岭站
5、银湖站
6、翰岭站
7、梅林关站
8、深圳北站
9、高架站
10、红山站
11、元芬站
12、阳台山东站
13、官田站
14、上屋站
15、长圳站
16、凤凰城站
17、光明大街站
18、光明站
19、科学公园站
20、楼村站
21、红花山站
22、公明广场站
23、合水口站
24、薯田埔站
25、松岗公园站
26、溪头站
27、松岗站
成都地铁6号线线路图及站点是怎么分布的?
成都地铁6号线全长68.76千米,共设56座车站,全部为地下车站;设郫筒车辆段,龙灯山停车场、回龙停车场;列车采用8节编组A型列车。
成都地铁6号线呈右半圆形走向,西北起自郫都区望丛祠站,途经金牛区、成华区、锦江区、成都高新技术产业开发区、天府新区,西南止于双流区兰家沟站。
扩展资料:
成都地铁6号线分为3条交路运营,分别为:望丛祠站至兰家沟站;望丛祠站至张家寺站;尚锦路站至张家寺站;三交路按照2:1:1的比例模式开行。
成都地铁6号线还采用早间首班车多点发车、末班车分段收车的方式,早间分别为每日06:10在上行兰家沟站、松林站、杭州路站、麓山大道站、新川路站、金融城东站、牛王庙站、前锋路站以及下行望丛祠站、檬梓站、犀浦站、侯家桥站、金府站、人民北路站开行相应方向首班车。
望丛祠站末班车分为两个方向,至兰家沟站方向的列车发车时间为22:30,至张家寺站方向的列车发车时间为23:00,兰家沟站末班车时间为22:30。
成都地铁6号线线路图
成都市地铁6号线站点详细如下:
成都地铁6号线一、二期工程呈西北——东南走向,西北起自郫都区望丛祠站,沿西区大道、恒山南街、恒山北街走行,拐向红光大道成灌铁路犀浦站。
主要工程
成都地铁6号线一、二期工程主要穿越成都主城区,大多位于城市主干道或交通密集的重要道路,沿线建筑密集、交通繁忙,且全线共3处下穿高速铁路,而且这个1处下穿府河,多处下穿市政立交与下穿隧道,前期协调工作量大、施工布置困难、安全要求非常高。
以上内容参考:百度百科-成都地铁6号线
地铁6号线线路图【有关地铁6号线线路图(地铁6号线线路图换乘) - 鸿海伟业生活资讯网】相关文章:
8 .城镇职工医保(城镇职工医保和城乡居民医保有什么区别) - 鸿海伟业生活资讯网
11 .女生节是什么时候(女生节是什么时候出来的) - 鸿海伟业生活资讯网
12 .韩国电影排行(韩国电影排行榜前十喜剧) - 鸿海伟业生活资讯网
14 .地怎么用 - 鸿海伟业生活资讯网
15 .龙泉桃花节(龙泉桃花节时间) - 鸿海伟业生活资讯网
17 .旅游旅游 - 鸿海伟业生活资讯网
18 .酆都在哪 - 鸿海伟业生活资讯网
19 .平安银行服务 *** (平安银行服务 *** 是24小时吗) - 鸿海伟业生活资讯网
21 .平安银行服务 *** (平安银行服务 *** 是24小时吗) - 鸿海伟业生活资讯网
22 .成都北站(成都北站到南站有多远) - 鸿海伟业生活资讯网
24 .日照人口 - 鸿海伟业生活资讯网
25 .江津疫情(江津疫情最新消息今天新增) - 鸿海伟业生活资讯网
28 .2手房交易税(2手房交易税多少) - 鸿海伟业生活资讯网